スクールバスダイヤ

※スクールバスは8:00~8:45まで折り返し運行いたします。
※スクールバスは部活動をしている生徒のために、最終19:00まで運行しています。
学校から木更津駅間は土日も運行)
※その他、下記の各駅より登下校用スクールバスのご利用が可能です。

  • 鎌取線/鎌取駅南口より
  • 小糸線/「秋元郵便局」前より
  • 鴨川線/鴨川駅西口より
  • 茂原線/茂原駅東口より
  • 松丘・久留里線/鴨川日東高速バスアクシー号『松丘』バス停より

※各駅からの登下校スクールバスのダイヤは下記「スクールバスダイヤ」項目をご覧ください。

※下校時刻は鎌取線・茂原線・鴨川線・小糸線・松丘久留里線ともに1便は学校発16時10分です。
2便は学校発19時00分です。

A.鎌取線

乗車場所 時刻 乗車場所詳細
1号車 2号車 3号車 4号車
鎌取駅南口 7:00       JR鎌取駅近くの『レストラン大京』の向かい側の駐車場前
すずかけ街 7:04       小湊・千葉中央バス『すずかけ街』バス停
有吉公園 7:07       有吉公園向かい側の鉄塔下
おゆみ野南 7:00     おゆみ野南中学校付近
スーパーせんどう付近 7:08     小湊バス『ちはら台中央』バス停
ちはら台駅付近 7:10     『マツモトキヨシちはら台店』向かい側
D2辰巳台 7:17     『ケーヨーD2辰巳台店』前
若宮妙永寺 7:25     小湊バス『若宮妙永寺』バス停
湿津中学校前 7:10   小湊バス『帝京平成大学入口』バス停
市原中学校入口 7:30   『としまや弁当国分寺台店』向かい側
山倉ダム入口 7:32   台湾料理『陳記 東国分寺台店』前
東国分寺台1丁目 7:34   『ウエルシア市原国分寺台店』前
国分寺台小学校付近 7:36   小湊バス『国分寺台小学校』バス停
三和中学校付近 7:40 国道297号線 元『星座薬局』前
光風台 7:47 元『スーパーマルエイ光風台店』前
双葉中学校前 7:50 小湊バス『双葉中学校』バス停
酒の三河屋 7:52 『酒の三河屋』向かい側
立野 7:55 小湊バス『立野』バス停
中高根 7:54 お食事処『いちまる』前
川原井 7:59 元『鶴岡商店』前
緑園都市入口 7:58 小湊バス『緑園都市入口』バス停
有秋東小学校前 8:00 小湊バス『有秋東小学校』バス停
元Aコープ桜台 8:05 『姉崎病院』向かい側
天羽田杉浦 8:09 日東バス『天羽田杉浦』バス停
のぞみ野ターミナル 8:13 小湊バス『のぞみ野ターミナル』バス停
永地 8:05 日東交通『永地』バス停
元中郷中学校前 8:23 『宮本屋商店』前

B.茂原線

乗車場所 時刻 乗車場所詳細
1号車 2号車 3号車 4号車
茂原駅東口 7:05       茂原駅東口『明治安田生命茂原支店』前(駅東口ロータリー信号二つ目左側)
八千代2丁目 7:10       元『デニーズ茂原店』前
西町 7:13       ドラッグストア『セイムス上茂原店』向かい側
上茂原 7:16       『スーパーガッツ茂原店』前
千田 7:23       『JA長生長南支所』前
笠森観音 7:28       小湊バス『笠森』バス停
宿 7:32       小湊バス『内田』バス停
米沢 7:36       元『焼肉ホルモン道場牛傳』向かい側
牛久 7:43     国道297号線『T・マート(たかはし)』駐車場内
市原高校坂下 7:46     国道297号線 市原高校向かい側
皆吉 7:49     国道409号線『セブンイレブン市原皆吉店』前
皆吉台カントリー 7:51     皆吉台カントリー入口付近
ときわ台団地 7:53     ときわ台団地入口付近
高谷 8:00     『ローソン袖ケ浦三箇店』向かい側
東横田 8:05     『君津信用組合平川支店』前
横田 8:08     『ウエルシア袖ヶ浦横田店』前

C.鴨川線

乗車場所 時刻 乗車場所詳細
1号車 2号車 3号車
安房鴨川駅西口 7:16     『JR安房鴨川駅』西口ロータリー
追分 7:22     鴨川日東交通『追分』バス停
河岸坂上 7:25     鴨川日東交通『河岸坂上』バス停
主基 7:27     鴨川日東交通『主基』バス停
元長狭中学校前 7:30     元『長狭中学校』前
正木 7:43     元『朝生商店』前
大岩 7:45     君津市コミュニティバス『大岩』バス停
東日笠 7:49     君津市コミュニティバス『東日笠』バス停
元清和中学校前 7:50     元『清和中学校』前
猪原 7:55     鴨川日東交通『猪原』バス停
大野台 7:57     鴨川日東交通『大野台』バス停
大井戸 8:00     『ミニストップ大井戸店』前

D.小糸線

乗車場所 時刻 乗車場所詳細
1号車 2号車 3号車
粟倉 7:40     『秋元郵便局前』付近
市宿 7:43     『じゅうべい商店』前
鎌滝 7:45     日東交通『鎌滝』バス停
福岡 7:47     日東交通『福岡』バス停
駒久保 7:49     日東交通『駒久保』バス停
塚原 7:50     日東交通『塚原』バス停
糠田 7:51     日東交通『糠田』バス停
行政センター前 7:52     『行政センタ-』前
中島 7:54     日東交通『中島』バス停
石塚文化堂前 7:55     『石塚文化堂商店』前
鈴木病院前 7:56     日東交通『鈴木病院前』バス停
7:57     日東交通『泉』バス停
六三橋 7:59     日東交通『六三橋』バス停
法木作 8:02     日東交通『法木作』バス停
運動公園前 8:05     国道127号線沿い日東交通『運動公園前』バス停
八重原 8:06     国道127号線沿い日東交通『八重原』バス停

E.松丘・久留里線

乗車場所 時刻 乗車場所詳細
1号車 2号車 3号車
上総松丘駅 7:00     鴨川日東高速バスアクシー号『松丘』バス停
平山 7:04     鴨川日東高速バスアクシー号『平山』バス停手前
久留里駅 7:10     久留里街道沿い『上総幹部交番』向かい側
俵田駅付近 7:14     鴨川日東高速バスアクシー号『俵田』バス停
セブンイレブン君津小櫃店 7:17     鴨川日東高速バスアクシー号『小櫃駅前』バス停
セブンイレブン木更津下郡店 7:22     『セブンイレブン木更津下郡店』前

F.木更津駅~君津学園

[月~金曜日のバスダイヤ]

バスターミナル発 学園駐車場発
7 20~折り返し運転 7  
8 30(高校最終)  45 8  
9 50 9  
10 20 50 10 40
11   11  
12 30 12 20
13   13 00
14 10 14 00 30
15 50 15 00 35~折り返し運転
16   16 10 35 50
17 30 17 05 15 45
18   18 10 30
19   19 00(高校最終) ◆30
20   20  
21   21 ◆10

[土曜日のバスダイヤ]

バスターミナル発 学園駐車場発
8 20 40 45 8  
9 50 9  
10 20 50 10 40
11   11  
12 30 12 20
13   13 00 30
14 10 14 00 30
15 50 15 00 30
16   16 10 30 50
17   17 15
18   18 00(最終)

[日曜日・祭日のバスダイヤ]

バスターミナル発 学園駐車場発
8 20 40 8  
9   9  
10   10  
11   11  
12   12 30
13   13 00
14   14 00
15   15 30
16   16  
17   17 00(最終)

注)学園行事、テスト等のある時は別記運行ダイアに基づき運行する。
◆(大学バス)は大学正面玄関階段下発とする。(高校生は下駐車場より乗車)