ソフトテニス部

活動日

  • 放課後
  • 土・日・祝
 

活動内容

 練習試合 県内外多数有り

message

関東大会優勝。全国高校総体準優勝と実績があり常に県内ではトップの成績を収めている。
全国優勝を目標にして、毎日の練習に励んでいる。

お知らせ

令和3年度7月28日から石川県能登町で行われました全国総合体育大会男子団体戦において第5位入賞という成績を収めました。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

令和元年10月に行われました第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体において本校生徒8名と男子顧問 東慎一郎が監督として選出され第三位という好成績を収めました。

令和元年度7月25日から宮崎県宮崎市で行われました全国総合体育大会男子団体戦におきまして準優勝という成績を収めました。今後とも応援よろしくお願いいたします。

実績

令和3年度

  大会名 結果 備考
5月    関東高等学校ソフトテニス選手権大会千葉県予選会 

男子団体優勝(遠藤・吉田・小林・木島・笹井・栗原・鈴木・高橋)関東大会出場

男子個人優勝(小林・木島)関東大会出場

    第3位(山野井・長)関東大会出場

    第3位(二瓶・大森)関東大会出場

    第5位(笹井・栗原)関東大会出場

    第5位(伊藤・松村)関東大会出場

    第9位(鈴木・高橋)関東大会出場

    第9位(大倉・守屋)関東大会出場

女子団体第5位(田中・中野・石井・坂輪・渡邊・堀内・長谷川・佐々木)

女子個人戦ベスト16(長谷川・佐々木)関東大会出場

     ベスト16(坂輪・堀内)関東大会出場

 
6月 関東大会

男子団体戦第3位

男子個人戦準優勝(小林・木島)

     第5位(鈴木・高橋)

 
6月 千葉県高等学校総合体育大会

男子団体優勝(遠藤・吉田・小林・木島・笹井・栗原・鈴木・長)インターハイ出場

男子個人戦優勝(遠藤・吉田)インターハイ出場

     準優勝(二瓶・大森)インターハイ出場

     第3位(柴原・守屋)インターハイ出場

     第3位(笹井・栗原)インターハイ出場

     第5位(小林・木島)インターハイ出場

     第5位(鈴木・高橋)インターハイ出場

     第5位(山野井・長)

女子団体戦第5位(石井・渡邊・坂輪・堀内・長谷川・佐々木・栗巢野・宮本)

 
7月 全国高等学校総合体育大会

男子団体戦第5位(遠藤・吉田・小林・木島・笹井・栗原・鈴木・長)

男子個人戦ベスト64(遠藤・吉田)

     ベスト64(二瓶・大森)

 
11月 千葉県高等学校新人ソフトテニス大会 

男子団体戦優勝(遠藤・吉田・小林・木島・笹井・栗原・鈴木・松村)

男子個人戦優勝(小林・木島)

     準優勝(笹井・栗原)

     第5位(遠藤・吉田)

     第5位(大倉・山中)

女子団体戦準優勝(坂輪・堀内・長谷川・佐々木・石井・渡邊・栗巢野・宮本)

女子個人戦第3位(長谷川・佐々木)

 
12月 千葉県高等学校選抜ソフトテニス大会

男子団体戦第3位(遠藤・吉田・小林・木島・笹井・栗原・鈴木・松村)

女子団体戦第3位(坂輪・堀内・長谷川・佐々木・栗巢野・渡邊・髙橋・宮本)

 

令和2年度

      大会名 結果 備考
5月 関東高等学校ソフトテニス選手権大会千葉県予選会 

コロナウィルス感染拡大のため大会中止

 
6月 千葉県高等学校総合体育大会  コロナウィルス感染拡大のため大会中止   
11月 千葉県高等学校新人ソフトテニス大会 

男子団体優勝(二瓶・長・遠藤・吉田・小林・木島・鈴木・大森)

男子個人優勝(遠藤・吉田)

    準優勝(小林・木島)

    第5位(二瓶・長)

    第5位(山野井・髙橋)

女子団体第5位(石井・田中・中野・堀内・坂輪・渡邊・栗巢野・宮本)

女子個人ベスト16(坂輪・渡邊)    

 
12月 千葉県高等学校選抜ソフトテニス大会      

男子団体優勝(二瓶・長・遠藤・吉田・小林・木島・鈴木・大森)

女子団体出場

 
2月 全国高等学校選抜ソフトテニス大会関東ブロック選考会  男子団体出場  

令和元年度

4月~12月 大会名 結果 備考
5月 関東大会

男子団体優勝(山下・松橋・遠藤・滝瀬・岡田・髙野・大和・酒井)

男子個人第3位(遠藤・滝瀬)

    第5位(山下・松橋)

 
6月 千葉県高等学校総合体育大会 

男子団体優勝(山下・松橋・遠藤・滝瀬・岡田・髙野・大和・酒井)

男子個人優勝(遠藤・滝瀬)

    準優勝(山下・松橋)

    第3位(岡田・髙野)

    第5位(渋谷・鈴木) 

 
7月 全国高等学校総合体育大会 

男子団体準優勝(千葉県初)

(山下・松橋・遠藤・滝瀬・岡田・髙野・大和・酒井)

男子個人ベスト32(山下・松橋)

(岡田・髙野 遠藤・滝瀬 渋谷・鈴木の4ペアが個人戦出場)      

 
8月

千葉県私立高等学校ソフトテニス大会

きらめき大会      

男子個人優勝(遠藤・滝瀬)

男子個人優勝(遠藤・滝瀬)

 
11月 千葉県高等学校新人ソフトテニス大会  

男子団体優勝(遠藤・滝瀬・岡田・渡邊・渋谷・長・二瓶・鳥居)

男子個人優勝(遠藤・滝瀬)

    準優勝(岡田・長)

    第3位(二瓶・鳥居)

    第3位(渋谷・渡邊)

女子個人ベスト16(中野・田中)

 
12月 千葉県高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝(遠藤・滝瀬・岡田・渡邊・渋谷・長・二瓶・大森)  
1月 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝(遠藤・滝瀬・岡田・渡邊・渋谷・長・二瓶・大森)  
3月

全国私立高等学校ソフトテニス大会

全国高等学校選抜ソフトテニス大会

コロナウィルス感染拡大のため大会中止  

平成30年度

      大会名 結果 備考
5月  関東高等学校ソフトテニス選手権大会 千葉県予選会

 男子団体優勝

男子個人準優勝(遠藤・滝瀬)

    第3位(大和・大木)

    第3位(岡田・酒井)

    第5位(平林・髙野)

 
5月 関東大会

 男子団体ベスト8

男子個人準優勝(大和・大木)

 
6月 全国総合体育大会千葉県予選会 

男子団体優勝

男子個人優勝(山下・松橋)

    準優勝(平林・髙野)

    第3位(大和・大木)

    第5位(遠藤・滝瀬)

女子団体第5位(吉田・廣重・吉田・小原・神園・中村・小林・溝根)

 
7月 全国総合体育大会 

男子団体出場

個人4ペア出場     

 
7月

千葉県私立高等学校ソフトテニス大会

きらめき大会      

男子個人優勝(山下・松橋)

1部男子個人優勝

 
11月 千葉県高等学校新人ソフトテニス大会

男子団体優勝

男子個人優勝(大和・酒井)

    準優勝(遠藤・滝瀬)

    第3位(山下・松橋)

    第3位(岡田・髙野)

女子団体第3位(小林・溝根・小原・入島・山田・三好・能重・榎本)

 
12月 千葉県高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝  
1月 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝(山下・松橋・大和・酒井・岡田・髙野・遠藤・滝瀬)  
3月 全国私立高等学校ソフトテニス大会

男子団体ベスト8(山下・松橋・大和・酒井・岡田・髙野・遠藤・滝瀬)

男子個人優勝(山下・松橋)

    第5位(岡田・髙野)

    第5位(大和・松橋)

 
3月 全国高等学校選抜ソフトテニス大会

2回戦敗退(山下・松橋・大和・酒井・岡田・髙野・遠藤・滝瀬)

 

平成29年度

<td style="border-image-outset: 0; border-image-repeat: stretch; border-image-slice: 100%; border-image-source: none

      大会名 結果 備考
5月

関東高等学校ソフトテニス選手権大会 千葉県予選会

 

 

 

関東大会

男子団体優勝(土佐・伊藤・平田・高杉・平林・中坂・山下・沼上)

男子個人優勝(山下・髙野)

    第5位(土佐・伊藤)

    第5位(尾形・齋藤)

    第5位(大和・松橋)

女子団体第5位(太田・山内・梅木・上村・吉田・廣重・神園・宮下)

男子団体優勝(土佐・伊藤・平田・高杉・平林・中坂・山下・髙野)

男子個人準優勝(土佐・伊藤)

    第3位(平田・高杉)

 
6月  全国総合体育大会千葉県予選会

男子団体優勝(土佐・伊藤・平田・高杉・平林・中坂・山下・髙野)

男子個人優勝(土佐・伊藤)

    準優勝(平田・高杉)

    第3位(山下・髙野)

    第5位(平林・中坂)

 
7月  全国高等学校総合体育大会

男子団体第3位((土佐・伊藤・平田・高杉・平林・中坂・山下・髙野)

男子個人ベスト64(土佐・伊藤)

    ベスト64(平田・高杉)

    3回戦(山下・髙野)

    3回戦(平林・中坂)

 
7月

千葉県私立高等学校ソフトテニス大会

きらめき大会

男子個人優勝(山下・松橋)

1部男子個人優勝(山下・松橋) 

 
11月 千葉県高等学校新人ソフトテニス大会      

男子団体優勝(平林・山下・大和・酒井・大木・松橋・髙野・瀧口)

男子個人優勝(山下・松橋)

   準優勝(大和・大木)

   第5位(平林・髙野)

 
12月 千葉県高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝(平林・山下・大和・酒井・大木・松橋・髙野・瀧口)  
1月 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 男子団体優勝(平林・山下・大和・酒井・大木・松橋・髙野・瀧