吹奏楽部

活動日

毎日

活動内容

私たち吹奏楽部は、日頃の練習の成果が問われる吹奏楽コンクール、地域との交流を深める納涼祭への参加、老人施設や中学校・幼稚園での発表など、幅広く活動しています。また毎年硬式野球部の活躍もあり、野球応援も吹奏楽部の大事な演奏活動の一つになっています。

message

今後も毎日の練習を大切に、いろいろな場での演奏を励みに精一杯の演奏を披露していきたいと思います。機会がありましたら、是非私たちの演奏やパフォーマンスを聴いてください。

実績

令和3年度

4月

入学式演奏

6月

千葉県私学吹奏楽大会第14回バンドクリニック参加

野球部への壮行演奏(チアリーディング部との合同)

海ほたる地域交流イベント出演

7月

第103回全国高等学校野球選手権大会千葉大会 野球応援

 対暁星国際戦 対船橋北戦 対佐倉東戦 対成田戦

 対習志野戦 対中央学院戦 対専修大松戸戦

第36回安房・上総地区吹奏楽祭出演

体験入学演奏

8月

第63回千葉県吹奏楽コンクール高等学校A部門 銀賞受賞

9月

オープンキャンパス演奏

木更津住宅公園イベント出演

10月

第10回日本学校合奏コンクール高等学校部門出場 銅賞受賞

海ほたる地域交流イベント出演

第74回秋期関東地区高校野球大会 野球応援

 対帝京第三(山梨)戦 対東海大相模(神奈川)戦

11月

富津市・君津市市制施行50周年記念ハッピータイムFes 出演

令和元年度千葉県高等学校総合文化祭第72回連合音楽会出演

第47回千葉県アンサンブルコンテスト安房・上総地区予選

 打楽器4重奏  銀賞受賞

 クラリネット3重奏  銀賞受賞

 サクソフォーン4重奏  金賞受賞

 フルート3重奏  銀賞受賞 

 管楽4重奏  銀賞受賞

 金管6重奏  銀賞受賞

 金管8重奏  金賞受賞・地区代表に選出

セレブレーションに出演予定だった団体等による発表及びコンサート

 感動を再び!「ARIGATO TOKYO 2020」フェスティバル出演

12月

第45回千葉県アンサンブルコンテスト

 金管8重奏 銀賞受賞

第9回定期演奏会

1月

海ほたる地域交流イベント出演

第49回安房・君津・木更津地区高等学校連合音楽会出演

第35回千葉県吹奏楽個人コンクール安房・上総地区予選

 フルート部門    金賞受賞・地区代表に選出

 サクソフォーン部門 金賞受賞

 トランペット部門  金賞受賞・地区代表に選出

 ユーフォニアム部門 金賞受賞・地区代表に選出

令和2年度 ※新型コロナウイルスの影響により大幅に活動縮小

6月

休校期間を経て部活動再開

8月 体験入学演奏
9月

海ほたる地域交流イベント出演
かずさオータム・ミュージック・フェス2020出演

10月

学校見学会 ミニ発表会演奏
真心祭「文化の部」出演

11月

きさらづフェス2020出演
第46回千葉県アンサンブルコンテスト安房・上総地区予選
 金管7重奏  銀賞受賞
 金管6重奏  金賞受賞
 木管5重奏  銅賞受賞
 管楽5重奏  金賞受賞
令和2年度千葉県高等学校総合文化祭
第71回連合音楽会(吹奏楽専門部代替大会)出演

12月 第8回定期演奏会
2月 第34回千葉県吹奏楽個人コンクール 安房・上総地区予選
 フルート部門    金賞受賞・地区代表に選出
 サクソフォーン部門 金賞受賞
 トランペット部門  金賞受賞・地区代表に選出
 ユーフォニアム部門 金賞受賞・地区代表に選出
3月

卒業式演奏

第34回千葉県吹奏楽個人コンクール 県大会
 フルート部門    銀賞受賞
 トランペット部門  銀賞受賞
 ユーフォニアム部門 金賞・審査員特別賞(ヤマハ賞)受賞
第7回Kサクソフォーンコンクール
 高校の部 特別優秀賞受賞

令和元年度

4月 入学式演奏
新入生歓迎コンサート 演奏
イオンタウン木更津請西 ゴールデンウィークイベント出演
かもめメディカルケアセンター 依頼演奏出演
5月 第29回百目木公園まつり イベント出演
6月 八重原幼稚園 運動会入場行進演奏
第25回東関東バンドセッション2019・第20回東関東選抜吹奏楽大会
 東関東高等学校選抜バンドメンバーに選出・出演
7月 第101回全国高等学校野球選手権大会千葉大会 壮行会演奏
第34回安房・上総地区吹奏楽祭出演
第101回全国高等学校野球選手権大会千葉大会 野球応援
 対柏井高  対千葉英和高  対検見川高  対東京学館高
 対市立船橋高  対市立習志野高
8月 東太田自治会納涼盆踊り大会出演
ほたる野町内会納涼祭出演
第61回千葉県吹奏楽コンクール高等学校A部門 銅賞受賞
体験入学演奏
第42回観音まつり出演
9月 かもめメディカルケアセンター敬老会出演
体育祭入場行進 開会式・閉会式演奏
客船「ぱしふぃっくびぃなす」木更津港入港時歓迎イベント出演
海ほたる地域交流イベント出演
第47回 安房・君津・木更津地区高等学校連合音楽会出演
10月 第72回秋季千葉県高等学校野球大会 野球応援
 対市立習志野高
11月 真心祭「文化の部」出演
東京ディズニーリゾート ドリーマーズ・オン・ステージ出演
第45回千葉県アンサンブルコンテスト安房・上総地区予選
 管楽6重奏  金賞受賞・地区代表に選出
 金管5重奏  金賞受賞
 打楽器5重奏 金賞受賞
令和元年度千葉県高等学校総合文化祭 第70回連合音楽会出演
第21回米・食味分析鑑定コンクール:国際大会in木更津 イベント出演
12月 八重原幼稚園 お楽しみ会・交流会出演
第45回千葉県アンサンブルコンテスト
 管楽6重奏 銅賞受賞
第7回定期演奏会
2月 第33回千葉県吹奏楽個人コンクール 安房・上総地区予選
 サクソフォーン部門 金賞受賞・地区代表に選出
 サクソフォーン部門 金賞受賞・地区代表に選出
 打楽器部門      金賞受賞・地区代表に選出
 チューバ部門     金賞受賞

平成30年度

4月 入学式 演奏
新入生歓迎コンサート 演奏
イオンタウン木更津請西ゴールデンウィークイベント 出演
5月 かもめメディカルケアセンター依頼演奏 出演
木更津市保育協議会依頼演奏 出演
海ほたるパーキングエリア母の日イベント 出演
6月 第24回東関東バンドセッション2018・第19回東関東選抜吹奏楽大会
東関東高等学校選抜バンドメンバーに選出・出演
八重原幼稚園運動会 演奏
7月 第100回全国高等学校野球選手権記念大会東千葉大会壮行会 演奏
第100回全国高等学校野球選手権記念大会東千葉大会 野球応援
 対成東高 対検見川高 対千葉北高 対千葉商業高
 対東海大学市原望洋高 対成田高
第33回安房・上総地区吹奏楽祭 出演
第100回全国高等学校野球選手権記念大会 壮行会演奏
8月 東太田自治会納涼祭 出演
ほたる野町内会納涼祭 出演
第60回千葉県吹奏楽コンクール A部門銀賞受賞
第100回全国高等学校野球選手権記念大会 野球応援
 対敦賀気比高 対興南高 対下関国際高
体験入学 演奏
第36回東太田四丁目納涼祭出演
第41回観音まつり出演
9月 かもめメディカルケアセンター敬老会 出演
体育祭入場行進 開会式・閉会式演奏
第9回吹奏楽部ジョイントコンサート 出演
(市原市立ちはら台南中・市原市立南総中・市原市立国分寺台西中
 ・県立君津高・県立君津商業高との合同開催)
わたしの生きる証 秋祭り「俊真祭」出演
10月 秋の学校見学会 演奏
ちばアクアラインマラソン2018フィニッシュエリア 演奏
君津市立周西中学校 合唱コンクール 出演
木更津市立金田中学校 平成30年度金中祭 出演
11月 文化祭 出演
客船「ぱしふぃっくびいなす」木更津港入港時イベント 出演
第44回千葉県アンサンブルコンテスト安房・上総地区予選
 フルート3重奏    金賞受賞
 クラリネット3重奏  金賞受賞
 打楽器4重奏     金賞受賞
 金管8重奏      銀賞受賞
イオンタウン木更津請西8周年イベント 出演
第69回千葉県高等学校総合文化祭連合音楽会 出演
亀山オータムフェスティバル2018 出演
12月 八重原幼稚園お楽しみ会 演奏
第6回定期演奏会 開催
1月 第46回 安房・君津・木更津地区高等学校連合音楽会出演
2月 第13回千葉県私学吹奏楽大会 出演
第32回千葉県吹奏楽個人コンクール 安房・上総地区予選
 木管の部 ファゴット部門 金賞受賞・地区代表に選出
      サクソフォーン部門 金賞受賞
 金管・打楽器の部 トランペット部門 金賞受賞
          チューバ部門 金賞受賞
予餞会 演奏
3月 卒業式 演奏
東京ディズニーリゾート ドリーマーズ・オン・ステージ 出演
第28回安房・上総地区春の吹奏楽祭(Southern Wind 2019)出演
(君津高等学校吹奏楽部との合同出演)
第32回千葉県吹奏楽個人コンクール
 木管の部 ファゴット部門 銀賞受賞

平成29年度

4月 入学式 演奏
新入生歓迎コンサート 演奏
イオンタウン木更津請西ゴールデンウィークイベン 出演
5月 かもめメディカルケアセンター依頼演奏 出演
海ほたるパーキングエリア母の日イベント 出演
6月 第23回東関東バンドセッション2017・第18回東関東選抜吹奏楽大会
東関東高等学校選抜バンドメンバーに選出・出演
八重原幼稚園運動会 演奏
畑沢幼稚園運動会 演奏
7月 第99回全国高等学校野球選手権千葉大会 壮行会 演奏
第99回全国高等学校野球選手権千葉大会 野球応援
対おおおかの森高 対千葉西高 対幕張総合高 対学館浦安高 対市立船橋高 対東海大学市原望洋高 対市立習志野高
第32回安房・上総地区吹奏楽祭 出演
8月 第99回全国高等学校野球選手権大会 壮行会 演奏
東太田自治会納涼祭 出演
ほたる野町内会納涼祭 出演
第59回千葉県吹奏楽コンクール A部門銀賞受賞
第99回全国高等学校野球選手権大会 野球応援
対日本航空石川高
サービス付き高齢者向け住宅わたしたちの生きる証夏祭り 出演
体験入学 演奏
第62回全国高等学校軟式野球選手権大会 野球応援
対篠山鳳鳴高
9月 かもめメディカルケアセンター敬老会 出演
木更津南清苑敬老会 出演
第8回吹奏楽部ジョイントコンサート 出演
(市原市立ちはら台南中・県立君津高・県立君津商業高との合同開催)
体育祭入場行進・開会式・閉会式 演奏
海ほたるパーキングエリア地域交流イベント 出演
金田幼稚園運動会 演奏
第70回秋季千葉県高等学校野球大会 野球応援
対拓殖大紅陵
第45回安房・君津・木更津地区高等学校連合音楽会 出演
10月 たびだちフェスティバル2017 出演
秋の学校見学会 演奏
木更津市立波岡中学校音楽発表会 出演
富津市立天羽東中学校・峰上地区教育促進同盟コンサート 出演
第43回千葉県アンサンブルコンテスト安房・上総地区予選
フルート3重奏 (銅賞受賞)
フルート4重奏 (銀賞受賞)
木管3重奏 (金賞受賞)
サクソフォーン3重奏 (金賞受賞)
サクソフォーン4重奏 (銀賞受賞)
金管8重奏 (金賞受賞)
打楽器6重奏 (金賞受賞)
11月 文化祭 出演
第34回清見台地区文化祭 出演
第68回千葉県高等学校総合文化祭連合音楽会 出演
イオンタウン木更津請西8周年イベント 出演
東清地区自治会ミニ運動会 出演
亀山オータムフェスティバル2017 出演
12月 第5回定期演奏会 開催
東京ディズニーリゾート ドリーマーズ・オン・ステージ 出演
八重原幼稚園お楽しみ会 演奏
2月 第12回千葉県私学吹奏楽大会 出演
第31回千葉県吹奏楽個人コンクール 安房・上総地区予選
木管の部 フルート部門 金賞受賞
オーボエ・ファゴット部門 銀賞受賞
金管・打楽器の部 ホルン部門 金賞受賞・地区代表に選出
チューバ部門 金賞受賞・地区代表に選出
予餞会 演奏
3月 卒業式 演奏
袖ヶ浦市立長浦中学校 3年生を送る会 出演
袖ヶ浦市立平川中学校 3年生を送る会 出演
第31回千葉県吹奏楽個人コンクール
金管・打楽器の部 ホルン部門 出場
チューバ部門 出場

平成28年度

4月 入学式 演奏
新入生歓迎コンサート 演奏
5月

イオンタウン木更津請西 依頼演奏

6月 畑沢幼稚園運動会 演奏
真心祭 ~体育の部~ 演奏
7月 八重原幼稚園運動会 演奏
第98回全国高等学校野球選手権千葉大会
壮行会 演奏
第98回全国高等学校野球選手権千葉大会
野球応援
対柏南高 対検見川高 対旭農業高
対専修大松戸高 対東海大市原望洋高
対千葉経済大付属高 対市立船橋高
8月 第98回全国高等学校野球選手権大会
壮行会 演奏
東太田自治会納涼祭 出演
ほたる野町内会納涼祭 出演
第58回千葉県吹奏楽コンクール A部門金賞受賞
第98回全国高等学校野球選手権大会
野球応援
対唐津商業高 対広島新庄高 対作新学院高
第39回観音まつり 出演
体験入学 演奏
東太田4丁目納涼祭 出演
9月 かもめメディカルケアセンター敬老会 出演
海ほたる秋イベント 出演
第7回吹奏楽部ジョイントコンサート 開催
(国分寺台西中・君津高・君津商業高との合同開催)
第44回安房・君津・木更津地区高等学校連合音楽会 出演
10月 金田幼稚園運動会 演奏
秋の学校見学会 演奏
第13回千葉県私学振興大会 出演
(私学54校を代表して演奏)
ちばアクアラインマラソン2016
マラソンフィニッシュ会場 音楽イベント 出演
文化祭 出演 一般投票賞受賞
請西東自治会主催秋祭り 出演
11月 第67回千葉県高等学校総合文化祭連合音楽会 出演
第42回千葉県アンサンブルコンテスト 安房・上総地区予選
サクソフォーン4重奏A(金賞受賞)
サクソフォーン4重奏B(銀賞受賞)
ホルン4重奏(銀賞受賞)
金管8重奏(銀賞受賞)
打楽器4重奏(金賞受賞)
亀山オータムフェスティバル2016 出演
第8回笹川湖畔もみじまつり 出演
イオンタウン木更津請西7周年イベント 出演
12月 八重原幼稚園お楽しみ会 演奏
第4回定期演奏会 開催
1月 第11回千葉県私学吹奏楽大会 出演
2月 第30回千葉県吹奏楽個人コンクール 安房・上総地区予選
【木管の部】
サクソフォーン部門 金賞受賞・地区代表に選出
サクソフォーン部門 銀賞受賞
【金管・打楽器の部】
ユーフォニアム部門 金賞受賞・地区代表に選出
打楽器部門 金賞受賞
予餞会 演奏
3月 卒業式 演奏
サザンウインド2017出演
(木更津市立木更津第二中学校吹奏楽部との合同出演)
第30回千葉県吹奏楽個人コンクール
【木管の部】
サクソフォーン部門 金賞・ヤマハ賞受賞
【金管・打楽器の部】
ユーフォニアム部門 銀賞受賞