硬式テニス部

活動日

毎日

message

硬式テニスは高校から始める人が大半を占めます。

地区予選を突破し県大会で活躍することを目指して頑張っています。

活動報告

1ツ星 令和4年度 第一地区一年生大会の結果について

11/20(日)に第一地区の一年生大会が行われました。

この大会には上部大会が存在しませんが, 各々が個人の目標を立てて挑みました。

ベスト8以上の成績を残したものを報告します。

男子

矢野 ベスト8

 

女子

切江 準優勝

 

以上のような結果になりました。

全員1Rは勝ち進みましたが, 悔しい結果に終わったメンバーもいます。

これからの課題も多く残った大会になったので, 「悔しい」で終わらせないよう, 日々精進して参ります。

 

星 令和4年度 千葉県新人戦の結果

10/8に青葉の森スポーツプラザ庭球場にて, 新人戦の千葉県大会が行われました。

 

一回戦  VS 八千代高校

   スコア 0-5   負✕

 

やはり県大会の壁は厚く, 完敗致しました。

来年もまたこの舞台に上がれるように, 地区大会を勝ち上がり, 次は県大会で1勝できるよう頑張ります。応援のほどよろしくお願いいたします。

お祝い 令和4年度 第一地区新人大会 男子団体戦 9/3

9月3日(土)に、市原臨海第二庭球場にて、新人戦の男子団体戦が行われました。

一回戦  VS 木更津高校

   スコア 3-2   勝◯

準決勝  VS 市原中央高校

           スコア 4-1      勝◯

決勝     VS 東海大市原望洋高校

           スコア 0-5   負✕

以上より、2位通過といった結果になりました。

ポイントでは最下位からのスタートでしたが、部員たちの頑張りもあり、以前から掲げていた

「県大会出場」という目標を達成できて嬉しく思います。

10月7日に行われる千葉県大会では、ベスト16に入ることを目標に頑張りますので、応援のほどよろしくお願い致します。

 

 

佐藤コーチのレッスン

本日は、アルドールテニスステージ市原校の佐藤光徳コーチによるレッスンがありました。

佐藤コーチは本校の卒業生であることから、そのご縁で来校いただきました。

 

 

練習メニューは次のとおり、多彩でした。
 ・バックハンドのラリー(ショート、ロング)
 ・フォアとバックの球出し(手投げ、ラケット)
 ・チャンピオンゲーム(シングルス、ダブルス)
 ・チーム対抗形式のサービス練習
 ・ボレー対ストローク
 ・ボレーボレー など

 

レッスンは2時間ほどでしたが、「数」や勝敗を意識する練習が多く、非常に密度の濃いものでした。

佐藤コーチから教わったことを今後の練習にいかし、冬季大会で良い結果を残せるようにしたいと思います。

県高校新人大会

10月5日、県新人大会団体の部に女子が出場しました。

本校は初心者もいるため、白子町に初めて行く部員もいました。

 

結果は次の通りです。

1R 負け 2-3 八千代東

 

本校は出場校中唯一部員が6人で、5ポイント制のため1本棄権で試合に臨みました。試合をした4本は2勝2敗でしたので、部員不足が響いた形になります。

 

特にシングルス1はマッチポイントを握りながらの逆転負けでした。あと1ポイントを取れなかったことで、団体戦そのものも敗戦してしまうという、非常に悔しい思いをしました。

 

今後はこの悔しさをバネに、一回り成長してくれることを期待しています。

実績

令和4年度

8月 県高校新人大会第1地区予選    
  男子ダブルス 地区ベスト8 山尾・伊藤
  男子団体  地区準優勝 県大会出場 
11月 第1地区1年生大会    
  男子シングルス 地区ベスト8 矢野 剛琉
  女子シングルス 地区準優勝 切江 咲月

令和3年度

8月 県高校新人大会第1地区予選    
  女子ダブルス 地区第6位 福岡優・高品
11月 地区1年生大会    
  女子シングルス 地区ベスト4 高品 里穂

令和2年度

5月 千葉県高等学校総合体育大会(中止)
8月 地区夏季大会
8、9月 県高校新人大会第1地区予選
11月 地区1年生大会

 

令和元年度

5月 千葉県高等学校総合体育大会
  女子団体 地区4位 県大会出場
8月 地区夏季大会
  男子ダブルス 地区ベスト8 阿久根・大臺
  女子シングルス 地区ベスト8 島野 樹里愛
8、9月 県高校新人大会第1地区予選
  女子団体 地区3位 県大会出場
  男子シングルス 地区ベスト8 阿久根 京吾
  男子ダブルス 地区ベスト8 阿久根・平井
  女子シングルス 地区ベスト8 島野 樹里愛
  女子ダブルス 地区ベスト8 島野・平野
10月 県高校新人大会
  女子団体 1回戦敗退  
11月 地区1年生大会    
  女子シングルス 地区ベスト8 出口 鳳華

平成30年度

11月 地区1年生大会
  女子シングルス 準優勝 島野

平成29年度

4月 関東大会千葉県予選会
  女子シングルス 地区ベスト8 梅山希
5月 千葉県高等学校総合体育大会
  女子団体 地区4位 県大会出場
11月 地区1年生大会
  男子シングルス 地区ベスト8 藤井智也

平成28年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体 地区4位  
8月 地区夏季大会
  男子シングルス 地区8位 浅倉宏毅
  女子シングルス 地区8位 梅山希
9月 地区新人大会
  女子シングルス 地区8位 梅山希
  女子ダブルス 地区4位 梅山・渋谷