バドミントン部

活動日

平日放課後(16:00~18:30)と土曜日

活動内容

公式試合の他市民大会や練習試合など多くの試合を行います。

message

バドミントンは見た目以上にハードなスポーツですが、おもしろみのあるゲーム性豊かなスポーツです。初心者にも対応した練習をしていますのでぜひチャレンジしてみて下さい。

実績

 

令和3年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体  ベスト32 地区2位
  女子団体 出場  地区3位
6月 千葉県高等学校総合体育大会
  男子シングルス ベスト16 鈴木 柚人(地区優勝)
    出場 渡辺 颯(地区3位)
    出場 本田 滉騎(地区5位)
  男子ダブルス 出場 本田 滉騎・鈴木 柚人(地区優勝)
    ベスト32 中谷 淳太 ・岩本 歩夢(地区5位)
  女子シングルス 出場  下田 悠衣(地区6位)
  女子ダブルス 出場 大塚 ひな・恵藤 優我(地区6位)
7月 学年別大会(シングルス)
  2年生男子 2位 鈴木 柚人 (推薦)
  1年生男子 ベスト32 渡辺 颯 (推薦)
    ベスト32 山中 一幸(地区2位)
    ベスト32 斉藤 輝(地区3位)
    出場 平山 海翔(地区4位)
  1年生女子 ベスト16 下田 悠衣(推薦)
    ベスト16 篠田 愛(地区1位)
    出場

三枝 優花(地区2位)

11月

千葉県高等学校新人バドミントン大会

 

男子団体

ベスト16 地区優勝
  男子シングルス ベスト16 鈴木柚人(地区優勝)
    ベスト16

伊藤心(地区2位)

    ベスト16 渡辺颯(地区4位)
  男子ダブルス 5位 鈴木柚人・岩本歩夢(地区優勝)
    ベスト32 中谷淳太・伊藤心(地区2位)
    ベスト32 山中一幸・平山海翔(地区3位)
  女子団体 出場 地区3位
  女子シングルス 出場 下田悠衣(地区3位)
    出場 篠田愛(地区5位)

令和2年度

11月 千葉県高等学校新人バドミントン大会
  男子団体 ベスト16 地区2位
  男子シングルス ベスト16 鈴木柚人(地区優勝)
    出場 本田滉騎(地区2位)
    出場 森川琉希(地区3位)
    出場

泉幸汰(地区5位)

  男子ダブルス 出場

泉幸汰・森川琉希(地区3位)

  女子団体 出場 地区4位
  女子シングルス 出場 大塚ひな(地区6位)


 

令和元年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体  ベスト16 地区1位
  女子団体 ベスト16  地区2位
6月 千葉県高等学校総合体育大会
  男子団体 ベスト8  
  男子シングルス ベスト32 平野凌太(地区2位)
    出場 染谷龍二(地区7位)
  男子ダブルス ベスト32 本吉真弘・平野凌太(地区優勝)
    ベスト32 古田浩輝・染谷龍二(地区2位)
    ベスト32 荒井駿・深澤巧(地区3位)
  女子団体 ベスト8  
  女子シングルス 出場 鬼島奈々歩(地区2位)
    出場 長門麻友(地区7位)
  女子ダブルス ベスト16 鬼島奈々歩・飯塚彩貴(地区優勝)
    出場 葛西乃愛・若原羽花(地区3位)
7月 学年別大会(シングルス)
  2年生男子 2位 石井一輝(地区優勝)
    3位 荒井駿(地区3位)
    ベスト16 深澤巧(地区4位)
10月 千葉県高等学校新人バドミントン大会
  男子団体 ベスト8 地区1位
  男子シングルス ベスト32 荒井 駿(地区2位)
    ベスト32 深澤 巧(地区5位)
  男子ダブルス ベスト16 荒井駿・深澤巧(地区優勝)
    ベスト32 石井一輝・曽雌夏輝(地区2位)
    出場

粕谷大翔・山田貴幸(地区3位)

  女子団体 ベスト16 地区優勝
  女子シングルス ベスト32 飯塚彩貴(地区優勝)
    ベスト32 長門麻友(地区4位)
  女子ダブルス ベスト32 飯塚彩貴・長門麻友(地区3位)
12月 千葉県私立高等学校バドミントン大会
  男子団体 3位  
  女子団体 ベスト8  

平成30年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体 ベスト8 県推薦
  女子団体 ベスト16 地区1位
6月 千葉県高等学校総合体育大会
  男子団体 ベスト8  
  男子シングルス 出場 泉新大(地区4位)
    出場 小嶋一生(地区5位)
    出場 町田唯翔(地区6位)
    出場 松根聡之介(地区7位)
  男子ダブルス ベスト32 松根聡之介・小嶋一生(地区3位)
    ベスト32 平野凌太・元吉真弘(地区6位)
  女子団体 ベスト8  
  女子シングルス ベスト32 久我千夏(地区2位)
    出場 松井奏(地区3位)
  女子ダブルス ベスト32 久我千夏・松井奏(地区3位)
    出場 鬼島奈々歩・飯塚彩貴(地区7位)
7月 学年別大会(シングルス)
  2年生男子 ベスト16 平野凌太(地区1位)
    出場 染谷龍二(地区2位)
    出場 古田浩輝(地区4位)
  1年生男子 ベスト32 石井一輝(地区3位)
    ベスト32 荒井駿(地区4位)
    ベスト16 深澤巧(地区5位)
  2年生女子 ベスト32 鬼島奈々歩(地区1位)
  1年生女子 ベスト16 飯塚彩貴(地区1位)
    出場 長門麻友(地区2位)
11月 千葉県新人大会
  男子団体 ベスト16 地区1位
  男子ダブルス ベスト16 平野凌太・元吉真弘(地区1位)
    出場 古田浩輝・染谷龍二(地区3位)
    ベスト16 荒井駿・深澤巧(地区4位)
  男子シングルス ベスト32 染谷龍二(地区3位)
    出場 平野凌太(地区4位)
  女子団体 ベスト16 地区1位
  女子ダブルス ベスト32 鬼島奈々歩・飯塚彩貴(地区1位)
    出場 葛西乃愛・長門麻友(地区6位)
    出場 若原羽花・大森美鶴(地区8位)
  女子シングルス ベスト32 鬼島奈々歩(地区2位)
    出場 飯塚彩貴(地区6位)
    出場 長門麻友(地区8位)
  千葉県私学大会
  男子団体 ベスト8  
  女子団体 ベスト16  

平成29年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体 3位 県推薦
  女子団体 ベスト16 地区1位
6月 関東大会  
  男子団体 ベスト32 初出場
  千葉県高等学校総合体育大会  
  男子団体 3位
  男子シングルス ベスト16 三田和輝(地区1位)
    出場 砂山直輝(地区2位)
    出場 北島京太(地区3位)
    出場 髙梨大翔(地区6位)
  男子ダブルス 出場 砂山直輝・北島京太(地区1位)
  女子シングルス 出場 久我千夏(地区1位)
  女子ダブルス ベスト32 久我千夏・松井奏(地区1位)
7月 学年別大会(シングルス)  
  2年生男子 ベスト32 小嶋一生(地区2位)
  1年生男子 出場 元吉真弘(地区3位)
    ベスト32 染谷龍二(地区4位)
  2年生女子 ベスト16 久我千夏(推薦)
  1年生女子 ベスト16 鬼島奈々歩(地区2位)
11月 千葉県新人大会  
  男子団体 ベスト8 地区1位
  男子ダブルス ベスト32 松根聡之介・小嶋一生(地区1位)
    ベスト16 平野凌太・元吉真弘(地区2位)
  男子シングルス 出場 泉新大(地区2位)
    ベスト32 小嶋一生(地区5位)
  女子団体 ベスト32 地区3位
  女子ダブルス ベスト32 久我千夏・松井奏(地区1位)
  女子シングルス ベスト32 久我千夏(地区1位)
12月 富津市バドミントン新人大会
  2年生男子ダブルス 3位 小嶋一生・町田唯翔
    4位 松根聡之介・泉新大
  1年生男子シングルス 3位 平野凌太
    4位 元吉真弘
  2年生女子ダブルス 優勝 久我千夏・松井奏
  1年生女子シングルス 2位 鬼島奈々歩
  千葉県私学大会
  男子団体 ベスト8
  女子団体 ベスト16
2月 市原市高校生大会
  男子ダブルス 優勝 平野凌太・元吉真弘
  女子シングルス 4位 鬼島奈々歩

平成28年度

4月 関東大会千葉県予選会
  男子団体 ベスト16 地区1位
  女子団体 出場 地区2位
6月 千葉県高等学校総合体育大会  
  男子団体 ベスト16
  男子シングルス ベスト32 砂山(地区1位)
    出場 佐藤大(地区3位)
    出場 鈴木航(地区7位)
  男子ダブルス ベスト32 砂山・北島(地区1位)
    出場 鈴木航・髙梨(地区2位)
  女子シングルス 出場 久我(地区6位)
  女子ダブルス 出場 松井・山﨑光(地区6位)
7月 学年別大会(シングルス)  
  2年生男子 ベスト32 砂山(推薦)
    出場 三田和(地区1位)
    出場 北島(地区3位)
  1年生男子 出場 松根(地区3位)
  2年生女子 出場 佐久間(地区4位)
  1年生女子 ベスト8 久我(推薦)
  県民大会第二部
  男子シングルス ベスト32 三田和
11月 千葉県新人大会  
  男子団体 3位 地区1位
  男子ダブルス 出場 三田和・髙梨(地区1位)
    ベスト16 砂山・北島(地区2位)
  男子シングルス 出場 三田和(地区2位)
    出場 砂山(地区6位)
    出場 北島(地区7位)
    出場 髙梨(地区8位)
  女子団体 ベスト32 地区4位
  女子ダブルス ベスト32 久我・松井(地区1位)
  女子シングルス 出場 久我(地区3位)
    出場 佐久間(地区8位)
12月 富津市バドミントン新人大会
  2年生男子ダブルス 優勝 砂山・北島
    2位 三田和・髙梨
  千葉県私学大会
  男子団体 ベスト8
  女子団体 ベスト16